Каким образом, на Ваш взгляд, должны соотноситься нормы федерального субъекта федерации и местного земельного законодательства?
Добрый день!
Здесь и не может быть различных мнений. Нормативно-правовые акты классифицируются по юридической силе. При этом нормы нижестоящих нормативно-правовых актов не должны противоречить нормам вышестоящих.
С уважением,
Дмитрий, нормы федерального значения имеют большую юридическую силу, чем нормы субъекта федерации, а нормы последнего - большую, чем местные, поэтому, если одни противоречат другим, применяются нормы более высокого уровня. Более того, нормы нижестоящих органов можно обжаловать в суде и признать недействительными и не действующими именно на том основании, что они противоречат нормам, имеющим большую юридическую силу.
Первое место по юридической значимости занимаютфедеральные нормативно-правовые акты РФ, затем нормативно-правовые акты субъектов федерации, а затем только акты органов месного самоуправления. Нормативно-правовые акты субъектов РФ и акты местного самоуправления должны быть приведены в соответствие с Федеральным законодательством и не противоречить ему.