Освобождение от налогообложения доходов физических лиц, связанных с компенсационными выплатами за жилые помещения - объяснение и комментарии
Согласно п. 3 ст. 217 НК не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления "компенсационных выплат" (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ НА ПРАКТИКЕ? НИЧЕГО ПОНЯТЬ НЕ МОГУ И КОММЕНТАРИЕВ ИМЕННО ПО ЭТОМУ ПУНКТУ НЕ НАШЁЛ. ПОМОГИТЕ.
Здравствуйте, Михаил!
Некоторые граждане имеют право на компенсацию расходов на оплату за наем и аренду жилых помещений и коммунальных услуг, например:
1. военнослужащие, проходящие службу по контракту.
2. сотрудники органов внутренних дел, не имеющие жилых помещений для постоянного проживания.
Также некоторые граждане имеют различные субсидии на оплату жилья в соответствии с жилищным законодательством.
Некоторые имеют право просто на компенсацию на оплату коммунальных услуг. Например, педагоги в сельской местности.
Что это значит? Это значит, что гражданин всё это оплачивает, а ему потом возращают оплаченные деньги, то есть компенсируют.
Вот эти компенсации не облагаются налогом на доходы физических лиц.