Освобождение от налогообложения доходов физических лиц, связанных с компенсационными выплатами за жилые помещения - объяснение и комментарии
Здравствуйте, Михаил!
Некоторые граждане имеют право на компенсацию расходов на оплату за наем и аренду жилых помещений и коммунальных услуг, например:
1. военнослужащие, проходящие службу по контракту.
2. сотрудники органов внутренних дел, не имеющие жилых помещений для постоянного проживания.
Также некоторые граждане имеют различные субсидии на оплату жилья в соответствии с жилищным законодательством.
Некоторые имеют право просто на компенсацию на оплату коммунальных услуг. Например, педагоги в сельской местности.
Что это значит? Это значит, что гражданин всё это оплачивает, а ему потом возращают оплаченные деньги, то есть компенсируют.
Вот эти компенсации не облагаются налогом на доходы физических лиц.