Нужно ли предоставлять декларацию по земельному налогу за 2012-14 годы, если земельный участок используется для предпринимательской деятельности, но я не являюсь ИП?
Прошу проконсультировать:
Должен ли я предоставлять в налоговый орган декларацию по земельному налогу за 2012-14 годы в отношении земельных участков, предназначенных для использования в предпр. Деятельности если я не являюсь ИП.
Для пояснения: зем. участок принадлежит мне на праве собственности как физ. лицу, у меня его использует юр.лицо (договор безвозмездного использования). К юр.лицу у налоговой и других контр. Органов вопросов нет.
Здравствуйте!Если, как Вы пишите, «Имеется земельный участок (в собственности)», как у физического лица, а не как у индивидуального предпринимателя, логично предположить, что декларация по земельному налогу не сдается, а платиться земельный налог, согласно которым физические лица должны уплатить земельный налог не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с п.1 ст. 398 НК РФ, плательщиками земельного налога являются физические (ИП) и юридические лица, владеющие земельными участками на праве собственности, постоянного пользования или пожизненного наследуемого владения. Данное основание накладывает на предпринимателя или компанию обязательство о регулярном отчете за уплату земельного налога. Следует учитывать, что физические лица исчисляют земельный налог при соблюдении двух условий: если земельный участок используется ими в целях ведения бизнеса; если они осуществляют предпринимательскую деятельность.
Нет. Вы не организация.
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.11.2015)
НК РФ Статья 398. Налоговая декларация
КонсультантПлюс: примечание.
Положения пункта 1 статьи 398 (в редакции Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ) применяются в отношении налоговых периодов начиная с 2015 года.
1. Налогоплательщики-организации по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу.
(в ред. Федеральных законов от 03.11.2006 N 178-ФЗ, от 30.12.2006 N 268-ФЗ, от 28.11.2009 N 283-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ)
Нет, Вы не организация, Вы платите на основании налогового уведомления. См. ст. 397, 398 НК РФ
Не должны, т.к. Вы не имеете статуса ИП, земельные участки сданы по договору безвозмездного пользования, т.е. нет дохода, а значит цели получения прибыли от них как признака предпринимательской деятельности.
.
Значит Вы сдавая участок предпринимательскую деятельность не ведете, а как плательщик НДФЛ у Вас также нет дохода от использования этих участков. Значит нет объекта налогообложения и обязанности платить налог и подавать декларацию по НДФЛ.
.
По земельному налогу в п. 4 ст. 397 нк рф налог платите без декларации по уведомлению из налогового органа.
.
В части 1 статьи 207 НК РФ указано, что налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
В силу пункта 4 части 1 статьи 208 НК РФ для целей главы 23 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации.
.
4. Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании "налогового уведомления", направленного налоговым органом.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ)
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 настоящего Кодекса.