LSN Messenger
Москва, 26.11.2015, 16:16

Как оформить квартиру в собственность при наличии внебрачного ребенка - советы и рекомендации.

Вопрос №8863628 из г. Москва
опубликован 26.11.2015, 16:16
Хотела узнать по поводу оформления права собственности на квартиру. Мы 5 лет встречались с МЧ и за месяц до брака купили в ипотеку квартиру, оформили на мужа, тк я только сменила работу и у меня не было стажа 6 мес на момент оформления. Все платили пополам, в основном с моего р/с. У мужа в молодости появился внебрачный ребенок, с девушкой они даже не жили вместе, в итоге девушка сообщает о том, что беременна тогда, когда уже нельзя сделать аборт, и в догонку подает на него на алиементы в суд, тк они не собирались далее встречаться и жениться. Муж исправно платит алименты с того момента, немаленькие, более 20 тыс в мес. Хотя жена живет в Чебоксарах, где такую ЗП даже главбух не получает. Теперь, мы с мужем оформляем в собственность нашу общую за 6 лет скопленную квартиру, но тк она в ипотеке пока, на меня ее оформить можно только став созаемщиком. Мой вопрос, как себя обезопасить, учитывая внебрачного наследника, как правильно оформить кваартиру и на меня тоже, или каким документом можно все оформить на меня, до регистрации кв. в рег. палате, муж полностью согласен. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть 2 способа обезопасить себя - оформить квартиру полностью на Вас по согласованию с банком или без согласия банка после выплаты ипотеки (напр. дарением). В этом случае ребенок не сможет ее унаследовать. ст. 1110 гк рф. Составление завещания в Вашу пользу не поможет полностью, т.к. несовершеннолетний ребенок будет иметь право на обязательную долю по ст. 1149 гк рф.

.

2. Муж вправе оспорить отцовство в суде, заявив ходатайство о назначении генетической экспертизы ст. 79 гпк рф. Если иск будет удовлетворен, ребенок не сможет быть наследником.

26.11.2015, 16:34

Отчуждать заложенное имущество можно только после погашения ипотеки. Или надо будет получать согласие банка на такое отчуждение. Никакие иные сделки не могут изменить условия кредитного договора и договора ипотеки

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" гласит:

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

26.11.2015, 16:18

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Заключите брачный договор

26.11.2015, 16:18

Неважно, на кого оформлять квартиру.

Ст. 34 СК РФ указывает:

"Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства."

26.11.2015, 16:18

Заключите брачный договор, где укажите, что данная квартира принадлежит вам в равных долях (ст 40-41 СК РФ)

26.11.2015, 16:18

Пусть Ваш муж составит завещание в Вашу пользу.

26.11.2015, 16:18

Маргарита, подпишите брачный договор.

Ст. 42 Семейного кодекса РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Для брачного договора обязательна нотариальная форма. Нотариус Вам поможет правильно прописать все интересующие Вас условия.

О заключении брачного договора Ваш супруг обязан уведомить банк (ст. 46 СК РФ).

26.11.2015, 16:28

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ Вы имеете право на 1/2 доли данной квартиры, как и супруг на другую 1/2 доли...

Соответственно, при оформлении права собственности Ваш супруг может подарить - по договору дарения - свою половину квартиры.

После регистрации договора дарения Вы будете являться полноправным единственным собственником данной недвижимости.

26.11.2015, 16:28

Также не проводилось исследование ДНК на отцовство, ребятам было по 20 лет, и муж незнаючи подписался под таким приговором - отцовство, хотя они жили в разных городах, он уже в москве, а она - в чебоксарах.

видели фотографии - ребенок вообще на него не похож. Наверное нужно начать с ДНК теста, верно?

А далее если подтвердится, то сделать брачн договор на время выплаты ипотеки, и также сделать завещание в мою пользу. А мне свою очередь сделать завещание на свою часть - например на мою маму, верно?

Очень не хочется остаться в дураках....

26.11.2015, 16:25

Ст. 44 СК РФ указывает:

"1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны."

Потому никак не защититься, кроме как нормально оформить квартиру на любого из супругов или на обоих.

Завещание может помочь, но наравне с сыном будут наследовать и родители умершего супруга вместе с оставшимся супругом.

26.11.2015, 16:37

Начать лучше с обращения в суд с иском об оспаривании отцовства, в суде заявить ходатайство о такой экспертизе. ст. 79 гпк рф. В досудебной экспертизе нет смысла, т.к. оспорить отцовство можно только через суд, а другая сторона вряд ли будет согласна с досудебной экспертизой, поэтому все равно суд назначит судебную.(экспертиза достаточно дорогая).

.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

""Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

""1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

26.11.2015, 16:37