LSN Messenger
Казань, 31.10.2018, 10:15

Вопросы раздела имущества и детских долей в случае ипотеки и бывшей супруги

Вопрос №14771007 из г. Казань
опубликован 31.10.2018, 10:15
У моего мужа с бывшей женой имеется квартира, приобретенная по соц. ипотеке с работы жены его бывшей. У них 2 детей. Все собственники. Ипотека не выплачена у них до конца. Живёт и платит на данный момент его бывшая жена, которая проживает там со своим мужем. Мы съехали оттуда. Договор был такой с ней при этом, что она будет жить с мужем и платить ипотеку. До этого платил только мой муж, она не работала. Но по прошествии времени, когда ипотеку закрзакроют, она хочет подать в суд, на возврат денег, выплачены ею после развода за ипотеку. Мой муж на это хочет подать на раздел имущества после того как закроет она. Хотели бы узнать, разделят ли имущество их пополам 50/50, и что будет с детскими долями в таком случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, такое право у бывшей супруги есть - взыскать часть выплаченных средств по ипотеке как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ.

31.10.2018, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Разделят, а в чем вообщем то проблема сейчас все это разделить? Вам ничего не препятствует этому. Подавайте иск в суд.

31.10.2018, 10:17

Здравствуйте! Делить нечего квартира уже поделена

Все собственники.

У каждого есть своя доля то ест по 1/4. Удачи и всего доброго.

31.10.2018, 10:19

Но ведь он там не проживает, живёт бывшая жена со своим партнером.

31.10.2018, 10:43

Судебная практика, к сожалению - не в вашу пользу, то есть не в пользу супруга. Суд взыскивает остаток долга, если он выплачен одним из сособственников, с других дольщиков, как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ.

31.10.2018, 10:45