Определение психических заболеваний, не приводящих к уголовной ответственности при совершении преступлений
Какое психическое заболевание должно быть у человека в момент совершения преступления не подлежащее привлечению к уголовной ответственности.
Здравствуйте. Нет такого понятия в уголовному праве - "адекватность", есть вменяемость.
И в заключении судебно-психиатрической экспертизы указывается, был ли человек именно вменяемым в момент совершения преступления. Если находился - не подлежит уголовной ответственности.
Здравствуйте! Не имеет значения - какое психическое заболевание есть в наличии. Имеет значение заключение экспертизы о том. что обвиняемый не осознавал последствия своих действий и является неадекватным. как следствие не подлежит уголовной ответственности. Есть много случаев. когда при серьезных психиатрических заболеваниях человека признавали адекватным и осуждали к реальному сроку закключения