Пользователь 9111.ru

Отсрочка и прошлые проблемы со здоровьем - какие силы имеет обязательство явки в РВК без повестки?

Господа юристы и адвокаты. Проконсультируйте пожалуйста вот по такому вопросу: Мне 26 лет, через 6,5 месяцев будет 27. С 2000 по 2005 год обучался в ВУЗе, осенью 2005 прошел медкомиссию в военкомате и получил отсрочку на полгода. После этого повесток больше не получал, ни в глаза их не видел, ни на руки не получал. За одну повестку расписывалась мама только своей подписью, а после вообще звонили с военкомата родителям и спрашивали дошла ли повестка или нет. Недавно (в самом конце октября) меня остановил патруль милиции в другом городе, они пробили по своей базе - с осени 2008 года я объявлен в "сигнальный" розыск. Вообщем доставили в отделение милиции (прокатили в обезъянике, за что им отдельное "СПАСИБО" - после этого простыл и сижу на больничном с гриппом) и там под диктовку дали написать обязательство об явке в свой РВК до 30 ноября (в обязательстве поставил левую роспись, если сравнить с оригиналом в паспорте разница большая). Вопрос - какую силу имеет данное обязательство? Ведь по "ФЗ о воинской обязанности и военной службе" "статья 26. п. 3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.". ? Поиск ответа на такую же проблему не дает точного внятного ответа. В основном однотипные ответы, вызываются только повестками и т.д. А вот стоит явиться по обязательству как тутже вручают повестку под роспись. P.S. Сами же люди в милиции, которые привезли посмеялись - "побегаешь полгода еще, недолго осталось, а нам планы выполнять надо" %) Не стал расаписывать проблемы со здоровьем, имеется несколько заболеваний (в том числе хронических), но они не дотягивают до получения группы В (было плоскостопие 3 степени, но в 2006 году хирург в военкомате его исправил на 2-ое), но из-за этих заболевания годен получаюсь только в инженерно-строительные войска (как сами врачи сказали в военкомате в 2006 г - болячек не хватает - ищи более серьезные доводы и аргументы, иначе пойдешь в стройбат либо в писари, умные в армии нужны %)
Лучший ответ

Андрей! За уклонение от прохождения военной службы предусмотрена уголовная ответственность (ст. 328 УК РФ). Задержавшие Вас сотрудники милиции, обязательство о явке передадут в военкомат. А военкомат в свою очередь, в случае Вашей неявки вправе направить материалы в Следственный комитет при прокуратуре РФ, для возбуждения уголовного дела. Доказательств того, что именно Вы подписали данное обязательство будет достаточно, следователь просто допросит сотрудников милиции, задерживавших Вас на предмет того, что ими в этот момент устанавливалась Ваша личность. А бегать или не бегать дело личное, просто есть возможность попасть не в названный Вами «сигнальный» розыск, а например в федеральный, что уже менее приятно. Удачи!