Санкт-Петербург, 10.11.2009, 11:14

Мужа остановили за вождение в нетрезвом виде - трижды переносили суд и срок исковой давности. Как не пропустить решение и вернуть права?

Вопрос №886420 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2009, 11:14
Мужа остановили за вождение в нетрезвом виде. Трижды переносили суд... 2 раза по инциативе суда, 1-по инициативе мужа. Следующее заседание назначено за 3 дня до окончания 2-х месяцев со дня совершения правонарушения. Подскажите, пожалуйста,: 1. Действует ли в этом случае 2-х месячный срок исковой давности? 2. Какая причина неявки на суд может считаться удовлетворительной и что нужно сделать, что бы решение не вынесли без ответчика? 3. Что нужно сделать, чтобы потом вернули сами права? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна!

1. Если не было заявлено ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства лица, совершившего правонарушение, то 2-х месячный срок, безусловно, действует.

2. Уважительность неявки в суд лица, надлежащим образом извещенного о дате и месте рассмотрения дела, должны подтверждаться документально. Так, например, если лицо находится на СТАЦИОНАРНОМ лечении, явится не может, что подтверждается больничным (выпиской главврача). Суд может проверить достоверность информации. Будет хорошо, если еще и будет ходатайство об отложении дела.

Также уважительной причиной может являться отсутствие гражданина в связи со служебной командировкой, а также могут быть и другие уважительные причины.

3. Если получите положительное для Вас постановление с отметкой "вступило в законную силу", - обращайтесь в ГИБДД.

Всего наилучшего, с уважением адвокат А. Е. Шевцев. www.shevtsev.ucoz.ru

10.11.2009, 13:48
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!!

Очень подробный и исчерпывающий ответ.
Даже неожиданно... Еще раз спасибо!

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо более подробно знать ситуацию. У Вас есть адвокат? Практика мировых судей сводится к тому, что крайне редко удается прекращать производство по подобным категориям дел в связи с истечением срока двности привлечения к адмниситративной ответственности.

10.11.2009, 11:18

Действует.Необходимо,чтоб суд признал неявку уважительной,то есть должны быть признаки отсутствия независящие от ответчика.

Бюро

10.11.2009, 11:18

На два первых пуекта я ответил.На третий: необходимо либо решение,либо определение суда.

Бюро

10.11.2009, 12:40

Господа.

Я специально, зная вашу любовь рекомендовать обращаться за консультацией, задала очень конкретные вопросы по пунктам.

Очень Вас прошу Вас, ответить на них по пунктам конкретно.

p.s. Если бы у меня были деньги на Адвоката, я бы не обращалась на сайты б/п консультаций. :))

10.11.2009, 12:19