Правомерность лишения классности водителя троллейбуса после ДТП - анализ законности решения внутренней комиссии
Я работаю водителем троллейбуса. Недавно попала в ДТП, по конечному результату вину повесили на меня, после чего была проведена комиссия внутри предприятия и меня лишили классности-был 2 стал 3. Имели ли права снять класность?
В соответствии с разделом "АВТОМОТОТРАНСПОРТ И ГОРОДСКОЙ ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ" (Введение п. 7) Квалификационного справочника профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, утв. Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 20.02.84 № 58/3-102., если водитель автомобиля (трамвая, троллейбуса) второго и первого класса не выполняет требования, предусмотренные соответствующей квалификационной характеристикой, или дополнительные требования, предусмотренные пунктом 3, а также систематически нарушает правила дорожного движения и технической эксплуатации подвижного состава и допускает брак в работе, администрация предприятия (организации) по согласованию с соответствующим комитетом профсоюза и по представлению квалификационной комиссии может понизить ему класс квалификации.
Если нарушение ПДД было однократным оснований для применения данной нормы нет. Однако на предприятии может существовать локальный нормативный акт - например Положение о порядке присвоения (снятия) классности. Там могут быть иные правила, применяемые на предприятии. Но и в этом случае возможно обжалование, например, если данный локальный акт был принят с нарушением установленного порядка, либо если работник не был с ним ознакомлен.
Здравствуйте. Да, имели право .