Необходимость регистрации дополнительного соглашения по продлению арендного договора и его возможное влияние на его действительность
Заключили договор аренды на 8 месяцев, не регистрировали его, потом его продлевают доп согл. В течение 3 лет доп. соглашениями к договору на 11 месяцев каждый раз. Вопрос: Должны ли они были его регистрировать по продлению и может это являться основанием для признания этого договора недействительным?
Пунктом. 10 информационного письма Президиума ВАС Российской Федерации от 16 февраля 2001 г. N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" выработана рекомендация для арбитражных судов считать не требующим государственной регистрации пролонгацию договора аренды не движимого имущества на новый срок менее одного года. Даже если в условиях договора значится его автоматическая пролонгация на новый срок менее одного года.