Санкт-Петербург, 26.11.2015, 20:09

Отняли телефон. я знаю кто. вымогают деньги за него. он дорогой

Вопрос №8866596 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.11.2015, 20:09
У меня есть вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня есть вопросы!

Вы можете задать их в общем чате или заказать персональную консультацию в личном чате выбранного юриста (ст.779 ГК).

04.11.2020, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Заявление в полицию о грабеже и вымогательстве.

26.11.2015, 20:11

Обратитесь в полицию и напишите заявление по статье. .07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.11.2015, 20:11

Это хорошо задавайте его.

17.05.2016, 15:55

Здравствуйте. Описывайте ситуацию, поможем, если возможно

05.07.2016, 10:00

Алена, задавайте вопросы, которые у Вас есть.

Можно в личные сообщения.

05.07.2016, 10:24

Добрый день!

Вопросы нужно задавать а не писать что у вас есть вопросы есть - задавайте

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

12.03.2017, 22:15

Если есть вопрос так задавайте его-не тяните кота за хвост.

12.06.2019, 17:32

Или тут его пишите, или в личку выбранному юристу задавайте.

15.06.2019, 09:35

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение на судебный приказ. С человека который оформил кредит, обратиться в суд с иском.

15.06.2019, 09:51

А что же Вы сразу его не задаете?

15.05.2020, 23:18

И как вы хотите получить на них ответы?

06.06.2020, 13:17

Здравствуйте. Если Вы не хотите публиковать свои вопросы, можете обратиться к выбранному юристу на платную (или бесплатную, если юрист согласен) консультацию через личные сообщения.

06.06.2020, 13:40

День добрый. Прошу лучше описать ваш вопрос (случай), более конкретно, чтобы юристы смогли вам компетентно на него ответить. Суть вашего вопроса?

21.08.2020, 12:25

Задавайте их здесь, что у вас за проблема?

21.08.2020, 12:35

Здравствуйте.

Если есть вопрос, задавайте его.

09.11.2020, 23:35

На имя моего знакомого был оформлен кредит. В размере 300 тыс. Она конечно об не знала. Она узнала, когда начали с пенсии высчитывать. А того человека тоже я знаю кто оформил кредит, на нее кредит, что теперь будет?

15.06.2019, 09:45

Нужно на этого человека написать заявление в полицию.

15.06.2019, 09:51