Как получить белорусское гражданство белорусу

Я Белорус, жена Россиянка есть ребенок, как им получить Белорусское гражданство, по быстрому? Спасибо.

Лучший ответ

Условия получения гражданства

Вы должны проживать на территории республики Беларусь непрерывно в течение 7 лет, иметь законный источник дохода, знать один из 2-х государственных языков (белорусский и русский) и соблюдать законы страны.

Получение гражданства Белоруссии воз можно и раньше, если вы:

относите себя к потомкам белорусов, но родились за территорией современной Белоруссии;

имеете высокие заслуги перед республикой в области техники, науки, культуры и спорта;

представляете государственный интерес для республики Беларусь.

Приобретается гражданство Белоруссии:

в порядке регистрации;

по рождению;

в результате приема в гражданство;

по иным, предусмотренным законом основаниям.

Ребенок становится гражданином Белоруссии по рождению, если в день его рождения:

гражданином Беларуси является хотя бы один из его родителей, вне зависимости;

от места, где родился данный ребенок;

если родители ребенка не имеют гражданства, но при условии рождения ребенка на территории Беларуси;

родители являются иностранными гражданами, ребенок родился на территории Белоруссии, а иностранное государство (чьими гражданами являются родители) не предоставляет ему (ребенку) своего гражданства.

Для тех, кто желает получить двойное гражданство в Белоруссии, отвечаем, что на территории страны это запрещено законом.

Особые условия приема в гражданство существуют для лиц, родившихся на территории Белоруссии до 12 ноября 1991 года.

Для иностранных граждан, которые намереваются находиться на территории страны свыше 90 суток в год, обязательно выдается вид на жительство. Однако, вы должны иметь отношение к одной из следующих категорий:

учитесь на Белорусской территории,

ваши родственники являются гражданами Беларуси,

осуществляете трудовую или хозяйственную деятельность в республике,

являетесь инвестором в белорусскую экономику.

Необходимые документы

Если вы подходите по всем вышеперечисленным параметрам, то можете обращаться в МВД Беларуси с заявлением на получение гражданства. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

копия документа, которым вы удостоверяете свою личность;

автобиография;

копия свидетельства о рождении;

подтверждение источника дохода;

справка с места жительства с указанием всех членов семьи;

заполненная анкета;

справка о несудимости.