Москва, 26.11.2015, 21:33

Можно иметь двойное гражданство россии и узбекистана

Вопрос №8868025 из г. Москва
опубликован 26.11.2015, 21:33
Можно иметь двойное гражданство Узбекистана и России? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан нет соглашения о двойном гражданстве. Внутренним законодательством России либо Узбекистана двойное гражданство не предусмотрено.

Поэтому нельзя иметь двойное гражданство.

23.04.2022, 13:12

Добрый вечер! Нет - не заключала Россия соответствующего договора с Узбекистаном

26.11.2015, 21:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Нет, нельзя

26.11.2015, 21:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Евгений,

Очень часто люди путают иное гражданство (второе и т.д.) с двойным. На практике Вы можете иметь 2 гражданства: например, получив гражданство РФ и не получив выход из гражданства РУз (очень распространенная ситуация). Каждая страна при этом будет признавать Вас исключительно как гражданина своей страны.

27.11.2015, 08:31

Можно, никто вам это не запрещает.

С уважением.

23.04.2022, 13:10

Здравствуйте!

Узбекистан двойного гражданства не признает.

23.04.2022, 13:11

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДА МОЖНО, НО ВЫ ОБЯЗАНЫ УВЕДОМИТЬ МИГРАЦИОННУЮ СЛУЖБУ рф О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ.

23.04.2022, 13:13

Я получил гражданство России в 2014 году. Сейчас при поездке в Узбекистан выяснилось что у меня сохранено прежнее гражданство. Вопрос такой - в России меня за двойное гражданство могут привлечь?

26.11.2015, 21:42

Нет, за два гражданства ответственности никакой не предусмотрено

26.11.2015, 21:42

В РФ Вас могут привлечь за неинформировние о наличии иного гражданства. За само наличие - нет.

27.11.2015, 08:35