Ветерану боевых действий приостановили льготы по капитальному и текущему ремонту без уведомления - перерасчет и действие льготы со дня предоставления квитанций

Вопрос №8868465 из г. Саранск
опубликован 26.11.2015, 22:12
Мой муж ветеран боевых действий. Предоставляются льготы по капитальному и текущему ремонту. По текущему ремонту задолженности нет, а по кап. ремонту есть. Приостановили льготы (но не оповестили нас об этом). После оплаты долгов позвонили в соц. обеспечение, там сказали, что нужно принести квитанции об оплате, но льгота возобновится только с момента когда мы принесём квитанции. С какого момента будет действовать льгота и будет ли произведён перерасчёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана!

Условия приостановления и прекращения предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предусмотрены разделом VIII Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 24.12.2014) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".

Предоставление субсидии приостанавливается, в частности, при неуплате коммун.платежей в течении 2 месяцев.

Решение о приостановлении предоставления субсидии доводится до сведения получателя субсидии в письменной форме в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения с указанием оснований его принятия. Копия решения помещается в персональное дело.

Предоставление субсидии возобновляется по решению уполномоченного органа после полного погашения получателем субсидии задолженности.

При принятии решения о возобновлении предоставления субсидии она выплачивается также и за тот месяц, в течение которого приостанавливалось предоставление субсидии.

В Вашем случае, насколько я понимаю, Вы задолженность погасили, выплату субсидии вам восстановили. Поэтому, Вам должна быть выплачена субсидия и за те месяцы, в течение которых она не выплачивались в связи с приостановлением. Факт не извещения Вас о приостановлении играет в Вашу пользу. поскольку с момента извещения должен быть предоставлен 1 месяц на погашение задолженности, если вы ее погашает то субсидия восстанавливается в полном объеме.

В вашем случае советую обратиться в прокуратуру, если нарушения подтвердятся, прокурор внесет представление с требованием произвести перерасчет, заодно виновных накажет.

По крайней мере мне видится ситуация таким образом.

ниже публикую раздел 8.

VIII. Условия приостановления

и прекращения предоставления субсидий

 

56. Предоставление субсидий может быть приостановлено по решению уполномоченного органа при условии:

а) неуплаты получателем субсидии текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение 2 месяцев;

б) невыполнения получателем субсидии условий соглашения по погашению задолженности, предусмотренного пунктом 6 настоящих Правил;

в) неисполнения получателем субсидии требований, предусмотренных пунктом 48 настоящих Правил.

57. Уполномоченные органы приостанавливают предоставление субсидий для выяснения причин возникновения (непогашения) задолженности по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг, неисполнения требований, предусмотренных пунктом 48 настоящих Правил, но не более чем на один месяц.

58. При наличии уважительных причин возникновения условий, указанных в пункте 56 настоящих Правил (стационарное лечение, смерть близких родственников, невыплата заработной платы в срок и др.), предоставление субсидии по решению уполномоченного органа возобновляется вне зависимости от условий приостановления предоставления субсидии.

59. При отсутствии уважительных причин возникновения условий, указанных в пункте 56 настоящих Правил, предоставление субсидии возобновляется по решению уполномоченного органа после полного погашения получателем субсидии задолженности, образовавшейся в течение всего срока предоставления субсидии (в случае возникновения задолженности впервые - при согласовании срока погашения задолженности), либо после выполнения получателем субсидии требований, предусмотренных пунктом 48 настоящих Правил.

При принятии решения о возобновлении предоставления субсидии она выплачивается также и за тот месяц, в течение которого приостанавливалось предоставление субсидии.

60. Предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии:

а) изменения места постоянного жительства получателя субсидии;

б) изменения основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи, размера доходов получателя субсидии и (или) членов его семьи, приходящихся на расчетный период (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии);

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 734)

в) представления заявителем (получателем субсидии) и (или) членами его семьи заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления субсидии или определения (изменения) ее размера, либо невыполнения требований, предусмотренных пунктом 48 настоящих Правил, в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении предоставления субсидии (при отсутствии уважительной причины ее образования);

г) непогашения задолженности или несогласования срока погашения задолженности в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении предоставления субсидии (при отсутствии уважительной причины ее образования).

61. Возврат в бюджет, из которого была необоснованно получена субсидия, при наличии условий, указанных в подпунктах "а" - "в" пункта 60 настоящих Правил, производится получателем субсидии добровольно, а в случае отказа от добровольного возврата - по иску уполномоченного органа в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2008 N 1001)

62. Решение о приостановлении предоставления субсидии или о прекращении предоставления субсидии доводится до сведения получателя субсидии в письменной форме в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения с указанием оснований его принятия. Копия решения помещается в персональное дело.

63. Предоставление субсидии прекращается:

со дня принятия решения о прекращении предоставления субсидии в соответствии с подпунктами "а" - "в" пункта 60 настоящих Правил до окончания периода, на который субсидия предоставлялась;

со дня принятия решения о приостановлении предоставления субсидии в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил до окончания периода, на который субсидия предоставлялась (при отсутствии оснований для возобновления предоставления субсидий).

64. Факт отсутствия (погашения) задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, заключения и (или) выполнения получателями субсидий соглашений по погашению задолженности уполномоченный орган вправе проверить, запросив у наймодателей, управляющих организаций и организаций, оказывающих услуги и выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов и предоставляющих коммунальные услуги, сведения о своевременности и полноте оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

01.12.2015, 00:45

Здравствуйте. Льготы будут действовать с момента обращения. Перерасчета не будет

26.11.2015, 22:16

Льгота не отменялась, а приостановлена. Почему нас лишают льготы. На каком основании? Соц. Обеспечение должны были нас оповестить о приостановке льготы?

26.11.2015, 22:41

Из-за задолженности

26.11.2015, 22:43

На основании какой статьи и какого закона? Задолженности НЕТ.

26.11.2015, 22:47

На основании регионального законодательства (вашего)

26.11.2015, 22:50

Спасибо за ответы, но они меня не удовлетворили. Я не юрист и не понимаю какого законодательства. Мне хотелось узнать где я могу об этом прочитать. Но видно от Вас ничего не узнаю. До свидания.

26.11.2015, 22:56