Сложности с наследованием и финансовыми вопросами - советы в сложной ситуации
Михаил, советую в данной ситуации руководствоваться только своими личными интересами. Вы являетесь наследником первой очереди и вправе претендовать на часть имущества отца, в том числе требовать включения в наследственную массу супружеской доли отца в имуществе, приобретенном в браке, но оформленном на мать. Да, придется обращаться в суд. Да, для этого потребуется адвокат. Но в итоге Вы получите все, что причитается Вам по закону.
Советую обратиться за помощью к адвокату. Только при личной консультации можно конкретно дать совет. Если не было завещания, то долю отца наследуют все наследники по закону: ваша мама, вы и ваша сестра.
Здравствуйте!
Не совсем понятно, зачем вам дарить что-то, если вы являетесь таким же наследником. Если вы хотите установить свои права наследник, это можно сделать. Наследование налогом не облагается (только пошлины у нотариуса). Срок для принятия наследства у вас пропущен, но этот вопрос решаем, тем более вы проживаете в квартире, которая ему принадлежала. Вам только в судебном порядке нужно будет установить фактическое принятие наследства.
А вообще нужно разбираться в вашей ситуации подробнее, и в первую очередь - вам нужно определиться с вашими целями.