Вятские Поляны, 26.11.2015, 22:46

Где подавать заявление на развод и возможность развода без согласия супруга

Вопрос №8868818 из г. Вятские Поляны
опубликован 26.11.2015, 22:46
Скажите пожалуйста, а куда подавать заявление на развод в суд или в загс? И могут ли нас развести без согласия мужа? Т.к.он категорически этого не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если супруг не согласен, обращайтесь с иском к мировому судье по месту его регистрации

26.11.2015, 22:52
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Подавать заявление в суд. Решение принимает суд.

26.11.2015, 22:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Понятно.А если есть маленький ребёнок (1год7мес.),нас разведут?И точно ли останется ребёнок со мной?

26.11.2015, 23:02

СК РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

26.11.2015, 23:09