Вопросы по правомочности проведения собрания членов СНТ после признания предыдущего неправомочным и ничтожным решениями суда
Прошу дать разъяснения по следующей ситуации:
Решением городского суда от 19 ноября 2015 года отчетно-выборное собрание членов СНТ от 30.03.2014 года признано неправомочным, а принятые решения, в т. ч. избрание правления и председателя правления СНТ, ничтожными по причине отсутствия кворума (ст. 181.5 ГК РФ).
После 30.03.2014 года в 2015 г. было четыре попытки собрать собрание, последнее 18 октября 2015 г., но они не состоялись по причине отсутствия кворума.
По решению суда ответчику дано право в течение месяца обжаловать решение суда.
На не состоявшемся собрании 18.10.2015 г. объявлено о проведении следующего собрания членов СНТ 19 декабря 2015 года.
ВОПРОСЫ:
1. Правомочно ли будет собрание, в случае наличия кворума, если решение суда от 19.11.2015 г. вступит в силу после 19.12.2015 г.
2. Надо ли будет собрание и принятые на нем решения оспаривать в суде?
3. Если решение об избрании правления и председателя правления, ревизионной комиссии СНТ признается ничтожным, кто в этом случае принимает на себя руководство и организовывает созыв внеочередного собрания членов СНТ?
1. Да, будет правомочно.
2. Если будут основания, то можно оспорить.
3. Данный вопрос решается согласно учредительных документов.
2. Надо ли будет собрание и принятые на нем решения оспаривать в суде?В случае если при рассмотрении апелляционной жалобы решение суда первой инстанции оставят в силе. В таком случае собрание организовано правлением,которое признано будет ничтожным.По 3 вопросу: в учредительном договоре есть учредители, а что еще можно там посмотреть?
Вы не понимаете моего вопроса. Здесь важно, что суд признает решение ничтожным, а значит я могу как истец и лицо заинтересованное именно в этом решении суда оспаривать последующие решения суда ссылаясь на решение суда о признании ничтожности. СНТ-садоводческое некоммерческое товарищество ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 июня 2015 г. N 25
Решения собраний
108. Согласно пункту 2
Нина Дмитриевна, ведь должен кто-то созывать новое собрание. Это может быть и просто инициативная группа, если даже у вас там всё предыдущее признано недействительным.
Поэтому само по себе, что новое собрание инициировано старым, нелегитимным правлением, если там будет кворум и все остальные признаки законного собрания - основанием для признания его незаконным - не будет.