Ростов-на-Дону, 26.11.2015, 23:21

Документы, необходимые для открытия магазина по продаже чая, кофе на развес и безделушек

Вопрос №8869143 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.11.2015, 23:21
Какие документы необходимы для открытия магазина по продаже чая и кофе на развес, также в магазине хочу продавать всякие безделушки чайные типо брелков и феншуйные мелочи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, в данном случае никаких особых требований к этому виду предпринимательской деятельности закон не предусматривает.

Для реализации Вам потребуется общий для всех набор: регистрация в качестве ИП с видами деятельности - розничная торговля, а так же необходимые сертификаты непосредственно на реализуемую продукцию и т.п.

27.11.2015, 16:09
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Для начала надо открыть хотя бы ИП.

26.11.2015, 23:34

Извините а не могли бы вы сделать перечень разрешений или документов что нужно для открытие такой точки, ИП это само сабой. Может какие то нюансы

26.11.2015, 23:40

Продажа развесного чая, кофе не входит в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия .

В соответствии с пунктом 12 "Правил продажи отдельных товаров", утвержденных Постановлением Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 года, при продаже товаров именно продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству РФ о техническом регулировании сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

На расфасованном товаре указывается его наименование, вес, цена.

Цена развесного чая, кофе определяется по весу нетто.

В торговой точке должны быть соблюдены требования санитарного режима.

Контроль за соблюдением требований в области санитарно-эпидемиологического надзора возложены на Управление Роспотребнадзора по Ростовской области.

Что касается всяких безделушек - обычная торговля.

26.11.2015, 23:56