Мы с мужем состоим в официальном браке, уже как год не живём вместе, детей нет, совместного имущества нет.
1. В ЗАГСе необходимо получить дубликат свидетельства. 2. У мирового судьи по месту жительства супруга (если Вам не позволяет здоровье, о чём имеется справка - то можно и по месту Вашего жительства) можно узнать реквизиты для уплаты госпошлины. 3. В любом банке можно оплатить госпошлину (200 рублей). 4. Необходимо написать исковое заявление (о требованиях к исковому заявлению см. ст.131, 132 ГПК РФ). 5. Подав исковое заявление лично на приёме у судьи или по почте, необходимо являться по повесткам к судье.
Если самостоятельное ведение дела или составление искового заявления для Вас затруднительно, Вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте (например, ко мне). Ведение Вашего дела московскими юристами вряд ли будет стоить больше 15 000 рублей.