Как исчисляется выходное пособие для уволенных по сокращению должностей государственных гражданских служащих в России?

Ситуация.

Федеральный государственный гражданский служащий проработал 5 месяцев и уволен по сокращению должности (по пункту 8.2. части 1 статьи 37 федерального закона от 27 июля 2004 г. №79-ФЗ О государственной гражданской службе в Российской Федерации). За время работы выплачивалось ежемесячное денежное содержание (5,5 окладов = 39000 руб.) и различные премии и выплаты (доп. стимулирование и т.д.) = 201000 руб.).

При расчете выходного пособия учтена сумма 396000/12 = 33000 руб, эта сумма умножена на 4, итого 132000 руб.

Причем ссылка делается на постановление Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2007 г. № 562 Об утверждении правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих.

По мнению работника, сумма должна исчисляться по следующей схеме: (4 х ежемесячное денежное содержание) плюс сумма = (разделить выплаченные премии и доп выплаты на 12 и умножить на 4), т.е 39000 х 4 + (201000/12)х 4 = 223000 руб.

Кто прав в этой ситуации?

P.S. просто ссылки на 79 фз и постановление 562 недостаточно, они уже и так есть в вопросе.

Лучший ответ

39000*4+201000/12=172750

пункт 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2007 г. N 562

В случаях, предусмотренных подпунктами "д" и "з" пункта 1 настоящих Правил, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере соответственно месячного денежного содержания за 4 месяца и месячного денежного содержания за 1 месяц.

Месячное денежное содержание исчисляется исходя из установленных гражданскому служащему на дату расторжения с ним служебного контракта размеров единого денежного вознаграждения или оклада денежного содержания и дополнительных выплат, предусмотренных подпунктами "а" - "г" пункта 2 настоящих Правил, а также 1/12 размера предусмотренных подпунктами "д" - "ж" пункта 2 настоящих Правил дополнительных выплат, фактически начисленных ему в течение 12 календарных месяцев, предшествующих дате расторжения служебного контракта.

Считаю что все законно выплачено согласно федерального закона от 27 июля 2004 г. №79-ФЗ О государственной гражданской службе в Российской Федерации