Москва, 27.11.2015, 00:23

Что приоритетно: завещание или договор ренты?

Вопрос №8869546 из г. Москва
опубликован 27.11.2015, 00:23
Что приоритетно: завещание или договор ренты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит приоритетно? Какой Вариант выбрать? Решать Вам.

Конфликт документов? Его тоже нет. При договоре ренты имущество выбывает из собственности рентополучателя и переходит рентоплательщику. Наследовать будет нечего.

27.11.2015, 00:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Дарственная при жизни.

27.11.2015, 00:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В обоих случаях есть свои недостатки. Лучше всего договор дарения.

27.11.2015, 00:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

При заключении договора ренты придётся либо ухаживать, либо содержать пожилого человека. Завещание и договор дарения не требует таких обязательств.

27.11.2015, 00:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Смотря для кого и для каких целей.

Завещание можно отменить сколько угодно в любой момент "просто так", явившись к нотариусу.

Для расторжения договора ренты надо обратиться в суд и доказывать, что содержание по нему не производилось.

27.11.2015, 12:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Александр Даниилович! Здесь вот какая сложная ситуация: в квартире прописаны и проживают трое - отец(пенсионер, инвалид)-имеет 2/3 долей в квартире, родной брат(ИНВАЛИД ДЕТСТВА в тяжелой форме)-владеет 1/3 долей и я (пенсионерка, инвалид) -просто прописана.. По написанному отцом завещанию, его 2/3 доли переходят мне - дочери.. Главным квартиросъемщиком отец оформил когда-то давно из-за льгот брата., скорее всего после смерти отца брата придется оформлять в интернат, т.к. одна я с ним уже не справлюсь (состояние постоянно ухудшается)..Опеку в этом случае нет смысла оформлять, т.к. при помещении в интернат придется проходить обратный процесс по ее снятию.. Подарить или продать мне долю брат не может по закону.. Но интернат тогда сможет оформить опеку над братом и продать его долю в интересах опекаемого.. Что можете посоветовать, чтобы не потерять долю в квартире?

27.11.2015, 01:04

Уточните, а брат недееспособный, что ли?

27.11.2015, 12:19