Важнее ли завещание или договор ренты - какой из них имеет приоритет и сохраняет ли завещание силу при заключении договора ренты?
Что приоритетнее - завещание или договор ренты? Если сначало составлено завещание, а потом заключен договор ренты с другим лицом, теряет ли завещание силу? Возможно ли составление завещание владельцем собственности после заключения им договора ренты (завещание на другое лицо, не на того, с кем заключен договор ренты)
Завешать можно и до и после , но если не будет оснований расследовать имущество то ничего не получите. Основания если получатель ренты на отогнет или оспорит договор ренты или вы после смерти оспорите его
указанные Вами два способа распоряжения имуществом имеют разные последствия и природа. формально завещание не теряет силу, просто перестает быть актуальным. Такое завещание возможно, но, скорее всего, уже не будет иметь смысла.
Завещание вступает в силу после смерти завещателя. Завещание не накладывает обременений на имущество. Собственник может передать по ренте имущество вне зависимости от того, завещано оно или нет. Если есть рента, то имущество переходит новому собственнику(плательщику ренты) после регистрации, но считается обремененным правом на ренту бывшего собственника. Тогда по завещанию оно не переходит, безусловно.
При заключении договора пожизненного содержания с иждивением (ренты) имущество (квартира) переходит в собственность плательщику ренты (сразу после гос. регистрации). У получателя ренты остается только право залога (вернуть квартиру при неисполнении договора - расторгнуть договор). Поэтому завещание в отношении этого имущества теряет силу, так как имущество уже не принадлежит наследодателю.