Право Отдела службы судебных приставов на требование перечисления 7% на депозитный счет ОССП - анализ на основании статьи 27 ФЗ Об исполнительном производстве

Имеет ли право Отдел службы судебных приставов после вынесения постановления об окончании исполнительного производства на основании п.1.4 ст.27 ФЗ "Об исполнительном производстве" требовать от администрации предприятия, куда переслан исполнительный лист, перечисления на депозитный счёт ОССП 7% от сумм перечисляемых в пользу кредитора?
Лучший ответ

Если исходить из трактовок закона, с учетом постановления КС РФ, то не имеет.

Основанием взыскания является неисполнение исполнительного документа без уважительных причин. Причину более уважительную, чем отсутствие имущества, за счет которого можно погасить долг, трудно придумать. А постановление о взыскании за счет заработной платы можно, согласно ст. 64 закона "Об исполнительном производстве", вынести только в случае отсутствия имущества (периодические платежи в расчет не идут, они по определению взыскиваются периодически, вперед их исполнить нельзя).

Следовательно, принимая решение о взыскании за счет заработной платы, самим решением устанавливается уважительность причин неисполнения. И следовательно, взыскание исполнительского сбора в случае принятия решения о взыскании за счет заработка не будет законным.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

1. Пунктом 5 ст.81 указнного ФЗ установлено, что этот ШТРАФ взыскивается на основании:

а) постановления о взыскании исполсбора, выносимого ОДНОВРЕМЕННО с постановлением о возбуждении исполпроизводства

либо

б) непосредственного указания о взыскании исполсбора в постановлении о возбуждении.

ВЗЫСКАНИЕ же с должника сбора производится ТОЛЬКО в случае если исполнительный документ (постановление о возбуждении) не исполнен им без уважительных причин в срок, установленный для добровольного исполнения.

2. Из Постановления КС РФ №13-П следует, что постановление о взыскании исполнительного сбора "принимается ТОЛЬКО в процессе принудительного исполнения актов судов и иных органов на основании выданных ими исполнительных документов...".

3. Если Вы не исполнили без уважительных причин в установленный срок постановление о возбуждении исполпроизводства и постановление о взыскании сбора было вынесено в установленном законом порядке (в т.ч. "завизировано" старшим судебным приставом этого подразделения), то к Вам могут быть применены меры административного воздействия. Это значит, что НЕЗАВИСИМО от того, окончено ли исполнительное производство, возбужденное на основании исполлиста суда или нет, в безакцептном порядке с Вашего счета по истечение 10-и дневного срока для обжалования может быть списана сумма штрафа.

3. Обжалование в суд постановления о взыскании исполнительского сбора приостанавливает его исполнение (т.е. само взыскание).