Хабаровск, 27.11.2015, 03:43

Вопрос законности исковых требований о записи в трудовую книжку после индивидуальной педагогической деятельности

Вопрос №8870078 из г. Агаповка
опубликован 27.11.2015, 03:43
Я ип, занималась индивидуальной педагогической деятельностью, работаю в основном со взрослыми в группах от 4 до 6 человек. Несколько раз в месяц, если я болела, чтобы не отменять занятия просила свою поругу подменить меня на пару часов в день, не часто. Сначала эта девушка по хорошему попросила меня внести ей запись о пед. Стаже за 4 года. Я ей объяснила, что, во-первых, мы не сотрудничали 4 года, во-вторых мы не состояли в трудовых отношениях ни по факту ни на бумаге, в-третьих я ип, работаю со своими учащимися непосредственно, лицензии нет и согласно 32 статье закона об образовании не имею права делать записьо пед. Стаже, не могу иметь пед. Работников. Она подала в суд с исковым требованием о записи в тк, правда за 3 года. Насколько законны ее требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хорошо упрощу свой вопрос: запись в тк о том, что она преподаватель, не протеворечит ли 32 статье закона об образовании рф. Ведь я ип без лицензии.

27.11.2015, 04:20
Это лучший ответ

Требования незаконны, в педагогический стаж этот период не войдет, та как она не работала в образовательном учреждении

Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность

[Закон "Об образовании в РФ", 273-ФЗ, Новый!] [Глава 3] [Статья 32]

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.

3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.

5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

27.11.2015, 04:30
Это лучший ответ

Для педстажа нужно чтобы та должность которую она занимала соответствовала Постановлению Правительства. Также как и та организация (место) где она работала. В Вашем случае этого нет. Ст. 32 ФЗ "Об образовании в РФ" это также противоречит.

См. Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

27.11.2015, 07:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте! Исковое Вы уже получили? Что в обосноване признания трудовых отношений пишет?

27.11.2015, 03:48

Пусть доказывает факт трудовых отношений с Вами.

27.11.2015, 03:49

Разве сами требования ее законны? Могу ли я как ип без лицензии сделать ей пед. Стаж. Вот что меня интересует. Не протеворечат ли ее требования законам?

27.11.2015, 03:53

Каждый человек имеет право обратиться в суд , если считает , что нарушены его права. Если Вы она работала, Вы обязаны были ее оформить--например по договору оказания услуг.

27.11.2015, 03:57

Хорошо упрощу свой вопрос: запись в тк о том, что она преподаватель, не протеворечит ли 32 статье закона об образовании рф. Ведь я ип без лицензии.

27.11.2015, 04:20
Это лучший ответ

Требования незаконны, в педагогический стаж этот период не войдет, та как она не работала в образовательном учреждении

Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность

[Закон "Об образовании в РФ", 273-ФЗ, Новый!] [Глава 3] [Статья 32]

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.

3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.

5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

27.11.2015, 04:30
Это лучший ответ

Для педстажа нужно чтобы та должность которую она занимала соответствовала Постановлению Правительства. Также как и та организация (место) где она работала. В Вашем случае этого нет. Ст. 32 ФЗ "Об образовании в РФ" это также противоречит.

См. Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

27.11.2015, 07:57

Как оценить ответ семенова? Он мне очень помог

27.11.2015, 04:36