Проблема с восстановлением паспорта - требуют оплату за утерю, хотя он был украден

У моего мужа украли паспорт, хотел его восстановить, а там емуговорятнужно за утерю платить 1500 руб и плюс за выдачу 300 руб. Муж ведь его не утерял, а украли.
Лучший ответ

Согласно административному регламенту ФМС от 30 ноября 2012 г. N 391,

похищение паспорта объединено с утратой документа.

Согласно пп.18 п.1 ст. 333.33 НК РФ размер госпошлины за выдачу паспорта гражданина РФ взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1 500 рублей.

Остальные поборы незаконны.

Для начала напишите заявление о ХИЩЕНИИ документа (ст. 325 Уголовного Кодекса РФ), требуйте возбуждения уголовного дела.