Как лишить отца родительских прав и взыскать долг по алиментам в случае его неофициальной занятости и отсутствии прописки?
У меня к вам вопрос. Мы с мужем в разводе 13 лет у нас совместная дочь ей 12 лет на алименты я не подавала при разводе а подала 9 месяцев назад и пристав мне сказал что официально он не работает и не где не прописан могу ли я лишить его родительских прав и как это лучше сделать долг по алиментам у него 53000 р.
Можете, в судебном порядке. Но для начала лучше попробовать привлечь его к уголовной ответственности (через дознавателей ФССП) по ст. 157 ч. 1 УК РФ, тогда шансы на лишение родительских прав будут абсолютными.
Если злостно уклоняется от уплаты алиментов, то можно обратиться в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о лишении родительских прав
Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Если имеется задолженность по алиментам и при этом он не общается с ребенком, не принимает участия в жизни и воспитании ребенка, то у Вас есть для этого основания. Обращайтесь в районный суд по месту регистрации ответчика с иском о лишении его родительских прав.