Возможно ли вернуть сумму госпошлины за раздел имущества, если муж не согласен делиться - правовые аспекты и процент компенсации?
Вы должны заплатить госпошлину только из расчета стоимости Вашей доли, а мужа обяжут заплатить за его долю. Если оплатите пошлину за все имущество - то можете требовать возврата половины, только к чему платить за все- платите за свое.
Расходы по уплате госпошлины распределяются в зависимости от того, кто выиграет процесс.
При обращении с иском о разделе имущества истец оплачивает сумму госпошлины от стоимости имущества, на которое претендует. Госпошлина с супруга-ответчика за его долю в имуществе взыскивается судом. Взыскать с супруга впоследствии госпошлину за свою долю в имуществе не получится.