Кто должен заменить электросчётчик в муниципальной квартире, расположенной в общем коридоре?
Энергосбытовая компания прислала мне уведомление, что у меня вышел срок эксплуатации электросчётчика. Требуют поменять, иначе будут рассчитывать расход электроэнергии по нормативу. И уже выставили такой счёт. Кто должен поменять счётчик, если квартира муниципальная, а счётчик находится в общем коридоре? Спасибо.
Обязанность замены приборов учета несет собственник, в Вашем случае - муниципалитет, но на практике отказываются, ссылаясь на нехватку бюджетных средств. Вы можете написать заявление в мэрию г. Архангельска, с просьбой заменить электросчетчик, в случае отказа, установить самим, а средства взыскать с мэрии в судебном порядке. Такая практика есть. Да, действительно, в случае, если срок эксплуатации приборов учеты прошел,законом предусмотрено выставлять счета по нормативам.