Разъяснение положений договора о перевозке груза - уплата пени и ответственность за обмен оригиналами
Просьба помочь разобраться в следующей ситуации.
Мой муж работает водителем автотранспорта (перевозки груза).
Работодатель составил договор на перевозку груза для подписи. Но я попросила мужа пока договор не подписывать, поскольку некоторые положения договора пока не ясны.
Уточните пожалуйста, может ли работодатель установить такие положения в договоре:
1.за неисполнение обязательств предусматривается уплата пени в размере 0,5% за каждый день просрочки. (если не довез вовремя груз, например). Однако работодатель указывает следующее: если требование об уплате пени было заявлено в письменном виде, то пени уплачивается. Если такое требование не было заявлено, то пени составляет 0 рублей. Законно ли такое положение?
2.работодатель и мой муж территориально находятся далеко друг от друга. Поэтому работодатель установил положение, согласно которого может подписать документ, отправить скан мужу, он его подпишет, и назад вышлет скан. А затем стороны обменяются оригиналами договоров. Подскажите, нужно ли устанавливать конкретный срок для обмена оригиналами и можно ли предусмотреть за эту ответственность?