Регламентация статуса органов прокуратуры в РФ в Конституции РФ - роль в системе власти и функции.
Скажите пожалуйста, почему основы статуса органов прокуратуры в РФ регламентированы в Конституции РФ в главе "Судебная Власть", и какую из трех видов власти реализует в своей деятельности данный правоохранительный орган?
Анастасия! Действительно, прокуратура является правоохранительным органом, которая наряду с судами и всей судебной системой отвечает за законность и правопорядок в государстве. Прокуратуру нельзя отнести в чистом виде ни к одной из ветвей власти, но наиболее близка она именно к судебной власти. Однако прокуратура не судит в смысле вынесения приговора, а осуществляет обвинительные функции (обвинитель в суде) и контрольные функции (контроль за законностью деятельности органов, учреждений, организаций и т.д.)