Право на защиту деловой репутации - может ли орган власти обратиться в суд при несоответствующих высказываниях в СМИ?
Если в средствах массовой информации привели несоответствующие действительности высказывания должностного лица органа власти, имеет ли право соответствующий орган власти обратиться в суд за защитой деловой репутации? Высказывание напрямую связано с осуществлением профессиональной деятельности должностного лица и функциями, которые реализует соответствующий орган власти. Спасибо.
Должностное лицо вправе обратиться в суд с заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда.
Анжелика, если задета честь ...органа... то на первый взгляд может. На эту тему существует несколько разъяснений высших судов. вопрос доказательств очень важен. при необходимости можно привлечь экспертов лингвистов.
С уважением,