Требуется ли юридическому лицу, оказывающему услуги по обучению мерам пожарной безопасности, лицензия на это?
Здравствуйте!Отнесение или не отнесение реализации программы пожарно-технического минимума к лицензируемому виду деятельности будет зависеть от формы организации обучения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 33.1 Закона РФ «Об образовании» лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательных учреждений, научных организаций или иных организаций по образовательным программам, перечисленным в статье 9 Закона об образовании.
Изучение минимума пожарно-технических знаний в рамках обучения работников организаций мерам пожарной безопасности, предусмотренного Нормами пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утвержденных приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 12 декабря 2007 г. № 645 (зарегистрирован Минюстом России 21 января 2008 г., регистрационный № 10938) (далее - Нормы пожарной безопасности) осуществляется по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам; по окончании обучения Минимуму с отрывом от производства предусмотрена проверка знаний требований пожарной безопасности, проводимая квалификационной комиссией (пункты 40 и 41 Норм пожарной безопасности).Из вышеуказанного, а также исходя из смысла специальных программ, по которым проводится обучение, не следует, что обучение Минимуму ведется по одной из образовательных программ, предусмотренных в статье 9 Закона об образовании, для реализации которой необходимо получение лицензии на осуществление образовательной деятельности.
Здравствуйте
Да, требуется. Вы когда начала заключать договора?