Затопление арендуемого магазина в 2014 году - как решить вопрос без оценки ущерба?
В октябре 2014 г. у меня затопили отдел в магазине, который я арендую. В подвале просто открыли не тот кран рабочие, которые делали отделку помещения под магазин сети МАГНИТ. А в одной из стен моего помещения оказывается был кусок трубы, через который и лилась вода, мы даже не сразу поняли откуда. Арендодатель был в курсе, кроме того я им сразу позвонила, и от них было 2 человека, которые устраняли проблему. Мне сказали, что считайте ущерб, мы все оплатим. Я спрашивала мне это все как то фиксировать? Сказали нет. Такая ситуация у меня впервые и конечно же я ее не фиксировала, вода стояла, я даже не догадалась все снять хотя бы на телефон, т.к. у меня оборудование из дсп, нужно было быстрее убрать воду. Конечно же мне так ничего и не возместили до сих пор, и теперь ссылаются на бумаги, типа Где претензия? Что мне делать? Я знаю что экспертиза дорогая, претензию я им напишу, место откуда шла труба, тоже сфотографирую. Подскажите, как быть с оценкой? Если подавать в суд, то без оценки нельзя?
Лучший ответ
Вы обязаны доказать требования, на которые ссылаетесь. В том числе и размер ущерба.
Благодарю Вас за ответ, Татьяна Геннадьевна. Весь испорченный товар у меня сразу описан, даже показан представителю арендатора. Все без документов. Я просто поверила их слову, т.к. сама всегда отвечаю за свои слова. Просто бизнесмены попались очень недобросовестные, к моему сожалению.
Здравствуйте. Вам в любом случае нужно оценить размер ущерба иначе какую сумму требовать собираетесь? И если с виновными в заливе добровольно договориться не можете - то только в суд. А там точно оценка нужна будет.
Благодарю Вас Ольга Николаевна. Сумму я для себя зафиксировала сразу и списала товар. Надо было вызывать ЖЕК и составлять акт залива. А раз мне арендатор сказал что оплатит, я поверила его слову. Но пустословие арендатора привело к данной ситуации. Я только вчера узнала какой ЖЕК ведет данный дом, звонила оценщикам, они мне все сказали как поступить.