Пользователь 9111.ru
Балашиха, 10.11.2009, 17:22

Комиссия Сбербанка при оплате детского сада - правомерно ли взимание и кто должен за это платить?

Вопрос №887380 из г. Балашиха
опубликован 10.11.2009, 17:22
Я мать троих несовершеннолетних детей. Вопрос в следующем: Правомерно ли взимать комиссии Сбербанку при оплате детского сада? Суть в том, что когда оплачиваем за сад - СБ берет комиссию в размере 3%. Раньше (лет 7 назад. Когда водила в сад старшего - оплачивали в саду, без %). Когда я позвонила в отделение СБ - мне дали такой не понятный совершенно ответ.: "-Деньги за дет. сад идут в непосредственно в бюджет МО (рек-ты на бланке), а оттуда уже распределяются по садикам. Обычно все платежи в бюджет проходят через банк без комиссии. Но оплата за дет. сад отправляеся во внебюджетный фонд, поэтому комиссия все-таки берется. ? Вопрос: правомерно ли взятие комиссии и почему за это должны платить родители - пусть деньги идут сразу куда надо и договариваются с банком? Надеюсь не очень сумбурно. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Берется комиссия или нет зависит от заключенного между плательщиком , получателем платежа и банком договора.Напишите письменную коллективную жалобу в Управление образования. и Комитет по финансам, куда поступают платежи.

11.11.2009, 10:14

Уважаемая Ольга. Сбербанк берет комиссию от размера произведенного Вами платежа. В Сбербанке есть постановление по которому они взимают комиссию за проведение платежей. и дело не в том, что Вы оплачиваете детский сад. оплата комиссии не зависит от того, в какой фонд Вы платите: в бюджетный или нет.

С уважением...

10.11.2009, 23:30

Ольга! Устанавливать комиссию за проведение платежей - это право банка. Вы можете платить через Петроэлектросбыт . Там комиссия не взимается. Меньше чем в Сбербанке комиссия еще в некоторых банках. Например в ВЕФК (1%), кажется в Балтийском банке. С уважением, адвокат Калинина А.А.

10.11.2009, 23:34

Ольга! Прошу прощения. У меня Ваш вопрос высветился, как вопрос из Санкт-Петербурга. Ответила Вам исходя из обстановки Питера. Но думаю, что и в Вашем городе есть банки, через которые можно с меньшими затратами проводить платежи. Удачи вам! Калинина А.А.

10.11.2009, 23:37

Не буду рекламировать, но есть банки, которые берут 1% комиссии за любые платежи.Найдите такой.

11.11.2009, 10:45

Петроэлектросбыт в Спб отказывается принимать платежи за детсад.

11.11.2009, 10:05