У меня сейчас нет всей суммы оплатить семестр в институте, могу ли я внести половину суммы.
Добрый день! можете, по договоренности с руководством учебного заведения.
Добрый день Евгения Александровна! Рекомендую прочитать внимательно договор с вашим учебным заведением. Пункт:"Порядок и сроки оплаты" или нечто подходящее по смыслу. Если там предусмотрена возможность оплаты в рассрочку, то вы можете ей воспользоваться. Если же нет, то вы вправе обратиться к руководству вуза с заявлением о такой рассрочке или составлении доп. соглашения к договору с внесением туда поправки об оплате. Однако хочу привлечь ваше внимание к тому факту, что в соответствии со ст 309 ГК РФ "Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства " и ст 310 ГК РФ "Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются", вы не можете внести половину суммы платежа, если другая сторона возражает.