Права командира роты на увольняющегося военнослужащего по контракту и вопросы задержания в гарнизоне
Командир роты вправе запретить (не разрешить) выезд за пределы гарнизона. Применять насилие для удержания на месте службы КР не вправе (превышение должностных полномочий ст.286 УК РФ).
Вместе с тем пока ваш супруг является военнослужащим он должен исполнять приказы своих командиров (начальников), в случае несогласия с ними обжаловать их установленным порядком.
В случае самовольного убытия с места службы, ваш супруг в зависимости от срока его отсутствия может быть привлечен либо к дисциплинарной, либо к уголовной ответственности.
Как ваш супруг, так и вы вправе обратиться в военную прокуратуру.