Как решить проблему раздела земельного участка в долевой собственности - возможности по статье 13 Федерального закона об крестьянском (фермерском) хозяйстве?

Вопрос №8874962 из г. Липецк
опубликован 27.11.2015, 13:22
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О КРЕСТЬЯНСКОМ (ФЕРМЕРСКОМ) ХОЗЯЙСТВЕ Статья 13. Образование земельного участка из земельного участка, находящегося в долевой собственности Вопрос: нас 12 человек в долевой собственности 121 гектар земли разной по плодородию, поделить не получилось. Решили продать или сдать в аренду. Пока искали покупателя 5 человек заключают договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельных долей и продают третьему лицу который быстро получает кадастровый номер. На наш вопрос что послужило решением для выделении лучшего земельного участка отвечают публикация в газете на которую вы не возразили в течении 30 дней. Вопрос: можно ли будет рассчитывать на положительные решение суда согласно статьи 13 пункта 8. Выдел земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется по правилам, установленным для выдела земельных долей, находящихся в частной собственности. При этом выдел таких земельных долей осуществляется в первую очередь из неиспользуемых земель и земель худшего качества. Если мы предодоставим документы качества земли по баллогектарам.
Лучший ответ
Рекомендуется

пункт 8 статьи 13 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" к вам не применяется

Суд откажет вам на основании п. 12 ст. 13.1 :

В случае, если в течение тридцати дней со дня надлежащего извещения участников долевой собственности о согласовании проекта межевания земельного участка в соответствии с пунктами 9 - 11 настоящей статьи от участников долевой собственности не поступят возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка, проект межевания земельного участка считается согласованным. Кадастровый инженер обязан составить заключение об отсутствии возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка.

пункт 8 статьи 13 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" к вам не применяется

27.11.2015, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не получится. Закон допускает принятие решения большинством собственников. Права у Вас равные (ст. 246 ГК РФ,Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ ). Поэтому они могли выделить землю. Тем более если право собственности уже было зарегистрировано за этим собственником. "Развернуть" все будет нереально.

27.11.2015, 13:23

Здравствуйте. Вам нужно оспаривать проект межевания земельных участков, упирать на то, что вы не были надлежащим образом уведомлены. Где они опубликовывали эту информацию? В каких СМИ? Если СМИ не входит в утвержденный Правительством вашего субъекта перечень СМИ, где опубликовывается подобная информация, то сделку отменить вы сможете.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Статья 13.1. Проект межевания земельного участка

9. Проект межевания земельного участка, утверждаемый решением собственника земельной доли или земельных долей, подлежит обязательному согласованию с участниками долевой собственности. Предметом согласования являются размер и местоположение границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка.

10. Извещение о необходимости согласования проекта межевания земельного участка направляется участникам долевой собственности или опубликовывается в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.

11. Извещение, указанное в пункте 10 настоящей статьи, должно содержать сведения, предусмотренные подпунктами 1 - 4 пункта 8 настоящей статьи, а также сроки и почтовый адрес для вручения или направления заинтересованными лицами обоснованных возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка.

12. В случае, если в течение тридцати дней со дня надлежащего извещения участников долевой собственности о согласовании проекта межевания земельного участка в соответствии с пунктами 9 - 11 настоящей статьи от участников долевой собственности не поступят возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка, проект межевания земельного участка считается согласованным. Кадастровый инженер обязан составить заключение об отсутствии возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка.

15. Споры о размере и местоположении границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка рассматриваются в суде.

27.11.2015, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!

Нас осталось 7 человек т. е. больше чем вышли и земля худшего качества. Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации чтобы суд был на нашей стороне и отдал им земли худшего качества

27.11.2015, 13:33

пункт 8 статьи 13 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" к вам не применяется

Суд откажет вам на основании п. 12 ст. 13.1 :

В случае, если в течение тридцати дней со дня надлежащего извещения участников долевой собственности о согласовании проекта межевания земельного участка в соответствии с пунктами 9 - 11 настоящей статьи от участников долевой собственности не поступят возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка, проект межевания земельного участка считается согласованным. Кадастровый инженер обязан составить заключение об отсутствии возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка.

27.11.2015, 13:44