Статус ветеран труда кому
Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.
По ФЗ "О ВЕТЕРАНАХ" звание присваивается лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, также лицам начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Чаще всего в регионах отличается требование к трудовому стажу. Каковы условия и порядок в Вашем регионе Вы можете узнать в Пенсионном фонде по месту жительства.
В настоящее время вопросы присвоения звания "Ветеран труда" регулируются региональным законодательством. Звание присваивается после обращения в органы социальной защиты по месту жительства, куда Вам советую обратиться, если Вам не дадут подробный ответ на сайте.
Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Геннадий, Вам ответили лучшие юристы сайта.
Неужели трудно кликнуть в поиске такой статус ? Все вопросы для Вас будут ясны и решены.
Виктор Николаевич.