Пользователь 9111.ru

Скажите, пожалуйста, нужен ли им этот отказ для проживания за границей?

У меня есть несовершеннолетняя дочь от женщины, с которой я не состоял в официальном браке. Я плачу алименты, с ними не живу. Сейчас она хочет уехать с ребенком на пмж во францию и требует от меня отказ от ребенка. Я уже неоднократно давал разрешение на временный выезд, и не собираюсь препятствовать вывозу ребенка на пмж. Но отказ от ребенка писать не собираюсь. Скажите, пожалуйста, нужен ли им этот отказ для проживания за границей? Какой документ и на какой срок он оформляется, чтобы ребенок мог беспрепятственно въезжать и выезжать из России во Францию. Может ли мать ребенка лишь меня прав на ребенка (алименты плачу, работа и жилье свое есть, с ребенком общаюсь: забираю на выходных. В отпуск, к бабушке, есть фото и свидетели, ребенок ко мне очень привязан). с уважением, Макс.
Лучший ответ

Максим, термина "отказ от ребенка" в Семейном кодексе РФ нет; соответственно ни один нотариус такой отказ не удостоверит. Более того, уверен, что и во Франции (стране одной с нами системы права) нет такого понятия. Вы можете уточнить в посольстве Франции, какой именно документ нужен ребёнку. Могу предположить, что это соглашение об определении места жительства ребёнка (такие соглашения нотариусами удостоверяются) с условием о согласии на выезд ребёнка зарубеж. Если потребуется помощь в подготовке такого соглашения, могу дать Вам контакты юриста, специализирующегося на семейном праве.

Что касается лишения родительских прав, этот процесс будет очень долгим, и обстоятельства, на которые Вы указали, вряд ли позволят Вашей бывшей жене выиграть его.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034