Вопросы о выплате квартальной и годовой премии после увольнения - подробности и ответы
Я с 16.10.2015 уволена по сокращению штатов. Если бы я продолжала работать, то в конце ноября должна быть выплачена квартальная премия за третий квартал. Положена ли мне квартальная премия? А годовая по итогам 2015 года? Спасибо.
В соответствии со статьей 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Согласно статьи 139 ТК РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.
Таким образом, премии, которые Вы могли получить в перспективе, при расчете выплат в связи с Вашим сокращением не учитываются.