Можно ли подарить квартиру, подаренную сестрой, ее сыну без согласия жены и какие налоги при этом возникают?
Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, то есть имеющие общих отца или мать (ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).
Квартира полученная по договору дарения (безвозмездная сделка) даже в период брака, будет являться Вашей личной собственностью, и согласие жены на распоряжение этим имуществом не требуется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, можете, поскольку данная квартира будет передана Вам по договору дарения, то есть по безвозмездной сделке, и не является совместно нажитым имуществом. Вы не обязаны платить налог при дарении Вашей сестрой Вам квартиры, поскольку Вы являетесь близкими родственниками. А Ваш племянник обязан будет оплатить 13% от стоимости квартиры, если Вы ему ее потом подарите, поскольку Вы уже близкими родственниками не являетесь.
Хотелось бы уточнить свой вопрос № 8877669. Сын сестры, которая дарит мне свою квартиру, постоянно прописан и проживает в ней, это у него единственное жильё. От её приватизации он отказался. В этом случае он тоже должен будет заплатить 13% налог, если я ему в дальнейшем передарю эту квартиру когда сестры уже не будет. Хотелось бы принять правильное решение и не оставить племянника без квартиры.