Имеет ли право Россельхозбанк требовать с поручителя погашения долга по кредиту, если заемщик умер?
1) Внимательно читайте условия договора с банком.
2).Если вы поручились за заемщика, то в связи с его смертью обязаны написать заявление с уведомлением о вручении в банк приложив свидетельство о смерти заемщика. Ваше требование - признать договор поручительства прекращенным со дня смерти заемщика-должника. Согласно ст.418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника. Согласно ст. 229 ГК РФ прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства..
3).Если откажут или не ответят - исковое заявление в суд с аналогичным требованием, так как дальнейшие расходы несут наследники, при условии что договор заключен до 01.07.2015г...
если заемщик умер- не имеет права.
Смертью прекращается поручительство.
УДАЧИ ВАМ