«Передача исполнительного листа судебному приставу - обязательно ли и когда это следует сделать?»
Обязательно ли направлять исполнительный лист судебному приставу или достаточно истцу передать его на руки ответчику (в моем случае ПФ РФ) и вкакие сроки?
Срок предъявления листа 3 года, в вашем случае лучше передать исполнительный лист в качестве приложения к заявлению об исполнении данного листа. Заявление изготавливается в 2 экз-х, одно вместе с листом отдаете в ПФ РФ, а на другом попросите чтобы поставили отметку о получении данного листа (дата, должность и ФИО) сотрудника получившего заявление с приложением и печать. Для себя сделайте копию листа, пусть на вашей копии листа поставят печать и дат и ФИО сотрудника получившего лист. А если проще Вам судебный пристав исполнитель не нужен, если ПФ РФ Вам что-то должен отдать по данному листу, предъявите его к исполнению в казначейство, они выдают заявление для сдачи листа.