Как рассчитать стоимость подарка и налог при заключении договора дарения квартиры не между родственниками?
Ситуация такова: заключается договор дарения 1/2 доли квартиры НЕ между родственниками. 1. Правильно ли понимаю, что в договоре дарения можно прописать стоимость подарка и с этой суммы будет выплачиваться налог в 13%? 2. Если да, то как рассчитать эту сумму - это инвентаризационная, кадастровая, рыночная стоимость доли или сумма вообще ориентировочная, как говорится из головы? 3. Если сумма, например, инвентаризационная, то она должна быть какая - первоначальная (на момент первоначальной покупки квартиры собственником, который сейчас долю будет дарить), или нынешняя (нужно запросить сведения в БТИ). Ведь суммы разные. Спасибо.
Это будет кадастровая стоимость ,которая близка к рыночной, независимо от того. какова будет указана стоимость в договоре.