Одинцово, 11.11.2009, 13:21

Заявление об отводе судьи в процессе по защите чести, достоинства и деловой репутации (дело 887930)

Вопрос №888014 из г. Одинцово
опубликован 11.11.2009, 13:21
Конкретно по вопросу 887930. ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТВОДЕ В производстве ОстаХХХХХкого районного суда г. Москвы находится дело по иску ДоХХеньковой Е.В., МоХХовых и др. о защите чести, достоинства и деловой репутации по которому я являюсь одним из ответчиков. В рассмотрении данного дела в качестве судьи участвует Федеральный судья БаХХХов И.И. Считаю, что БаХХХов И.И. не вправе участвовать в производстве данного дела и подлежит отводу, поскольку имеются обстоятельства, вызывающие сомнение в его беспристрастности. Это в частности: 1. нарушение ч.3 ст.143 ГПК РФ, согласно которой вместе с повесткой о вызове в суд в качестве ответчика мне должны были быть предоставлены копия искового заявления и копии всех приложений и материалов, поданных истцами в суд. Данные копии, в соответствии со ст. 132 ГПК РФ, должны быть предоставлены суду истцами для направления ответчикам. Мой адрес фактического проживания в посёлке НТИЗ-ДНТ «СосХХы» истцам известен точно как соседям, как членам руководящих органов НТИЗ-ДНТ «СосХХы», как истцам и ответчикам по судам между членами Товарищества и руководством НТИЗ-ДНТ «СоХХы» в Одинцовском городском суде Московской области, ведущимся уже более 3 лет. 2. повестку о вызове в суд в качестве ответчика я получила за два дня до судебного заседания, вечером 31.08.09 через участкового милиционера, без приложения материалов по пункту 1. Тем самым, я была лишена законной возможности предпринять необходимые меры для подготовки к судебному заседанию; 3. ответчики, вполне основательно считающие себя извещёнными ненадлежащим образом, подали ходатайство об отложении заседания, которое суд удовлетворил. Тем не менее, судья БаХХХов И.И. счел возможным начать допрос свидетелей истцов, которые были вызваны в суд с нарушением ст. 175 ГПК РФ до выступления сторон без учёта мнения ответчиков и без установления последовательности исследования доказательств, которых требует эта статья; 4. несмотря на заявленный протест ответчиков о нарушении ст. 175 ГПК РФ, судья БаХХХов И.И. продолжил допрос свидетелей и вынудил, тем самым, ответчиков покинуть зал судебного заседания; 5. судья БаХХХов И.И., продолжил допрос свидетелей истцов в отсутствии ответчиков, что является нарушением ст.170 ГПК РФ. Очевидно, что в данном случае (при отложении заседания) существовала необходимость вторичного вызова свидетелей, что допускается данной статьёй; 6. Исковое заявление подано в Останкинский суд по месту регистрации ответчика ЧуйчХХко С.С. Судья БаХХХов И.И. рассматривает дело с нарушением территориальной подсудности. Адрес регистрации ответчика ЧуйчХХко С.С. принадлежит к территории, за которую ответственен судья ТартыХХХий Сергей Алексеевич. Последнее обстоятельство указывает на вероятную ангажированность судьи БасХХХва И.И. Рассмотрение дела судьёй БасыХХХым И.И. нарушает наши права граждан России, предусмотренные статьёй 47 Конституции Российской Федерации « Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом» Считаем приведённые нами факты достаточными основаниями для сомнений в беспристрастности судьи БаХХХова И.И. и его отвода по ст.16 ГПК РФ. В связи с тем, что эти факты стали известны нам только после начала рассмотрения дела по существу, ПРОСИМ отвода судьи БасХХХва И.И. от производства по данному делу, в соответствии с частью 2 статьи 19 ГПК РФ. Приложение: 1. Справка, вручавшего повестку участкового милиционера. Это основательное заявление или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начну последнего пункта.Судья в районном суде сам дел не выбирает.Его ему расписывает пердседатель.Поэтому это основанием для отвода не является.Все осталые процессуальные нарушения имеют место быть.Заявлдение об отводе надо подаь, его не удовлетворят, но это даст вам возможность ссылаться в дальнейшем на указанные нарушения.Рекомендую вам продублировть это заявление, касающееся процессуальных нарушений в Квалификационную коллегию судей.

11.11.2009, 13:31
Оценка автора вопроса:
Не имею намерения хаять других юристов консультации, но ответы Галины Владимировны на мои вопросы всегда (год или больше) самые точные, конкретные и полезные.

Найдите адрес в интернете.Квалифколлегия судей г.Москвы и Квалифколлегия судей Московской области в зависимости от суда.

11.11.2009, 13:52

Давно хочу начать писать в Квалификационные коллегии.

1. Куда писать на судей Московской области?

2. Куда писать на судей Москвы?

11.11.2009, 13:48