Владимир, 27.11.2015, 22:20

Какой налоговый вычет можно получить при покупке квартиры в новостройке через договор уступки прав требования?

Вопрос №8881701 из г. Владимир
опубликован 27.11.2015, 22:20
У меня очень сложный вопрос! Купили квартиру в новостройке сдача 2016 год за 5300000. Купили не у застройщика, а у подрядчика по договору уступки прав требования. Первый вопрос: с 1 января 2014 г.налоговый вычет на ремонт в новостройках могут компенсировать, если два супруга оформили 3/5 и 2/5 в долях с 4000000 или 2000000? Черновая отделка в договоре дду все прописано. Вопрос сколько налоговый вычет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приобретается после 1 января 2014 года супругами и квартира стоит более 4000000 рублей,то каждому из супругом с 2000000!!!!!

27.11.2015, 23:43

В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов, исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2000000 рублей каждым из супругов.

27.11.2015, 23:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Максимальная сумма вычета 2млн.рублей на обоих супругов.

27.11.2015, 22:28

А насколько я знаю,если супруги не важно в каких долях они покупают новостройку.Налоговый вычет НА РЕМОНТ НОВОСТРОЙКИ 4000000!!! не привязывается к квартире,а каждому из супругов по 2000000 независимо.....Или я не права....

27.11.2015, 23:01

Нет,не правы.Ст.220 НК РФ ...имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

27.11.2015, 23:11

Если квартира приобретается после 1 января 2014 года супругами и квартира стоит более 4000000 рублей,то каждому из супругом с 2000000!!!!!

27.11.2015, 23:43

В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов, исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2000000 рублей каждым из супругов.

27.11.2015, 23:54