Судебное дело о взыскании денежных средств - проблемы экспертизы подписи и возможность дополнительной экспертизы почерка.
₽ VIP

• г. Москва

Идет суд по делу о взыскании денежных средств по договору займа. Я истец. Есть расписка, собственноручно написанная ответчиком. Ответчик не признал иск, отрицает написание расписки. Суд назначил почерковедческую экспертизу подписи, но не почерка. Ответчик исказил подпись в образцах подписей для экспертизы. В экспериментальных образцах подписи ответчик поставил подпись в виде галочек, хотя копия паспорта ответчика, где стоит обычная буквенная подпись, приложена к делу. Но судья не настоял, чтоб ответчик расписался как в паспорте. Все надписи в деле (извещения, уведомления) сделаны ответчиком печатными буквами. Дело было отправлено в независимое экспертное агентство.

В результате, эксперт вернул дело за невозможностью проведения экспертизы. В заключении указано, что по существующей методике исследование возможно только при наличии сопоставимых объектов. В данном случае исследуемые объекты не отвечают этому требованию, поскольку исследуемая подпись (на расписке) имеет буквенную транскрипцию, а экспериментальные образцы подписи - штриховую.

Завтра у меня заседание. Поясните пож-та, в чем разница между дополнительной и повторной экспертизой? О какой экспертизе мне нужно ходатайствовать? Могу ли я ходатайствовать о дополнительной экспертизе почерка, а не подписи? И как заставить ответчика расписаться как в паспорте? А на образце почерка, есль судья удовлетворит ходатайство об экспертизе почерка - чтобы ответчик написал письменно, а не печатными буквами?

Спасибо.

Инга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инга, г.Москва!

Вы вправе в судебном процессе заявлять ходатайства о проведении:

- Комплексной экспертизы(ст.82 ГПК РФ), которая поручается нескольким экспертам, если установление обстоятельств по делу требует одновременно проведения исследований с использованием различных областей знания или научных направлений в пределах одной области знания;

-Комиссионной экспертизы(ст.83 ГПК РФ), которая может назначаться для установления обстоятельств двумя или более экспертами в одной области знания;

-Дополнительной и повторной экспертизы(ст.87 ГПК РФ), в связи с возникшими сомнениямим в правильности или обоснованности ранее данного заключения.

Кроме того, вы вправе просить суд истребовать, например:

-финансовые документы по месту работы ответчика, где он расписывается в ведомостях при получении зарплаты;

-образцы подписей ответчика в банке и т.д.

Вариантов установить почерк и подпись у специалистов довольно много, многое зависит от цены вопроса и интереса эксперта и юриста.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 ноября 2009г

19:50 уф.вр.