Великий Новгород, 28.11.2015, 00:02

Можно ли двое наследников отказаться от наследства в пользу третьего?

Вопрос №8882524 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.11.2015, 00:02
Я задал вопрос: имеется завещание на все имущество на троих детей. Могут ли двое отказаться от наследства в пользу третьего. Я получил ответ со ссылками на ст. 1157 и 1158. что могут. А вот п. 1 ст. 1158 во второй части категорически запрещает это делать, т.е. отказываться конкретно в пользу кого либо. Так где истина? Прошу отнестись очень внимательно, вопрос чрезвычайно важный! Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

И где Вы увидели категоричность? в норме которая гласит:

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Отказаться в пользу др наследников можете.

28.11.2015, 00:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А разве это не категоричность прямое указание нормы закона....Так и суть в том, что все имущество завещано трем наследникам. Двое отказались в пользу третьего. Это признано незаконным, как раз по основаниям не допускается отказ в пользу кого-либо из указанных лиц. Вопрос очень важен, поскольку предстоят судебные разбирательства.

28.11.2015, 09:43

Я сформулирую более понятно суть этой нормы: отказаться можно, но без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества. при этом доля отказавшегося перейдет к остальным наследникам по завещанию. то есть отказ по сути будет в пользу оставшихся назначенных.

28.11.2015, 19:23