Права на имущество и долю в новой квартире в случае разрыва гражданского брака после 12 лет совместной жизни

Вопрос №8882690 из г. Иваново
опубликован 28.11.2015, 00:29
Прожил с девушкой 12 лет в гражданском браке, оплачивал квартиру, покупали вещи, она загуляла и перестала оплачивать квартиру, за долги её переселили, предыдущая квартира изначала принадлежала ей, могу ли я подать на раздел имущества и долю в новой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира, которую собираетесь делить, принадлежит сожительнице, то, что именуете гражданский брак. то делить нечего. Это ее и только ее имущество. Вы можете требовать в судебном порядке взыскания неосновательного обогащения. вопрос в доказательности.

Ах, да. Переселили, вероятно социальное жилье. Если так, ни у нее, ни у Вас на это имущество прав нет. оно принадлежит муниципалитету.

28.11.2015, 00:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

На суде ей предложили самой продать квартиру погасить долги и купить новую на оставшиеся деньги, так что жильё не социальное, а предыдущую квартиру полностью содержал я, в том числе капитальный ремонт.

28.11.2015, 01:23

Значит обращайтесь в суд с иском о неосновательном обогащении. Собирайте все счета, квитанции, выписки по счтеу. все то, что доказывает Ваши расходы.

28.11.2015, 01:46