Нефтеюганск, 23.04.2016, 09:45

Возможно ли подать на долю в квартире после развода и совместной покупки

Вопрос №10386953 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.04.2016, 09:45
Я прожила с мужем в законном браке 16 лет. Квартиру покупали совместно. При разводе раздела имущества не было. После развода прошло 7 лет. имею ли я сейчас право подать на долю квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не признавал меня утерявшей право. Суда не было. Муж квартиру не продавал. Я просто решила забрать свою долю. Но при покупки квартиры я подписала у нотариуса отказ от каких либо сделак по этой квартире и любых действий. А так же при разводе подписала что ни каких притензий по разделу имущества не имею

25.04.2016, 19:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имеете, но при необходимости будьте готовы доказывать, что срок исковой давности Вами не пропущен.

23.04.2016, 09:48

Что такое срок исковой давности? И какой он? После развода прошло 7 лет

23.04.2016, 09:51

Сроки вышли.

23.04.2016, 09:53

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Срок составляет три года. Течение срока начинается с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

23.04.2016, 09:54

Я немного не понимаю что за нарушение права. С момента развода прошло 7 лет. Я в этой квартире не проживают. Выписали меня по суду. Владельцем квартиры по документам является только мой бывший муж.

25.04.2016, 18:01

Собственниками квартиры являются оба супруга, независимо от того на кого из супругов зарегистрировано право собственности. Нарушением права может являть распоряжение общим имуществом без согласия второго собственника (например, продажа квартиры).

25.04.2016, 18:09

Т.е на данный момент я могу отсудить свою долю квартиры?

25.04.2016, 18:14

Как могло получиться, что суд признал Вас утратившей право пользования квартирой, приобретенной в браке? Вы в суде не участвовали?

Обращайтесь для раздела имущества, шанс у вас хороший.

25.04.2016, 18:20

Да, это ваше право. (ст.200 ГК РФ)

25.04.2016, 18:20

Суд не признавал меня утерявшей право. Суда не было. Муж квартиру не продавал. Я просто решила забрать свою долю. Но при покупки квартиры я подписала у нотариуса отказ от каких либо сделак по этой квартире и любых действий. А так же при разводе подписала что ни каких притензий по разделу имущества не имею

25.04.2016, 19:01